Программа T6 - Бодрум - Мармарис в один конец (1 неделя)

  • День 1 - Бодрум, ночёвка
  • День 2 - Залив Папуч - Остров Орак
  • День 3 - Остров Орак - Книдос - Датча
  • День 4 - Датча - Чифтлик - Бенджик
  • День 5 - Бенджик - Гавань Дирсек - Бозбурун
  • День 6 - Бозбурун - Бозуккале - Серче
  • День 7 - Серче - Кадырга - Мармарис
  • День 8 - Мармарис

ГАВАНИ И ОСТРОВА КОТОРЫЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСЕТИТЬ В ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ:

Bodrum
Древний город Бодрум имеет богатую историю. В прошлом Бодрум назывался Галикарнасом и был основан как вторая столица Карии – греческого государства. Наибольшего расцвета Галикарнас добился в 4 веке до н.э. В это время в город приглашаются известнейшие скульпторы и архитекторы того времени. Мавзолей, воздвигнутый над местом погребения короля Мавсолоса считался одним из семи чудес света. Сейчас от Мавзолея остались руины, но они остаются главным символом Бодрума. Также здесь находится городской Музей.

Во время прогулки по Бодруму Вы полюбуетесь уникальным архитектурным стилем Бодрума. Если взглянуть сверху, то кажется, что двухэтажные домики как стада белых барашков взбираются по окрестным холмам. Зеленые холмы, апельсиновые и оливковые рощи, ветряные мельницы – здесь так приятно бродить по узким извилистым улочкам!

Над полуостровом величественно возвышается древняя крепость Бодрум (замок Святого Петра - XV в.), окруженная морями с трех сторон. Ее укрепляющие башни были построены иоаннитами, использовавшими для этого каменные блоки мавзолея. В настоящее время в крепости расположен Музей подводной археологии с интересными экспонатами. В настоящее время здесь находится уникальный музей подводной археологии Турции, где можно осмотреть множество уникальных находок морского дна.
Бодрум имеет репутацию культурной столицы Турции. Это традиционное место встречи художников, здесь часто проводятся выставки, обирающие множество посетителей. Тем, кто любит атмосферу богемы, этот город будет особенно интересен.

Бодрумская пристань для яхт – одна из лучших в стране. Бодрум называют "городом неспящих очей" совсем не зря. Он прекрасно подойдет для любителей ночной жизни и веселого отдыха. Не даром крупнейшая в Европе дискотека – Halikarnas – находится именно здесь. Кроме того, к Вашим услугам бесчисленное количество ночных клубов и дискотек на открытом воздухе. После захода солнца жизнь в Бодруме кипит, не затихая ни на минуту! Великолепная атмосфера нескончаемой энергии и отличного настроения придаст Вам сил и бодрости для танцев и веселья всю ночь – от заката до рассвета!

Orak Island
Особенного внимания заслуживает остров Орак. Орак - в переводе "остров-серп". К этому берегу сложно причалить, поэтому излюбленным местом для любителей дайвинга и катания на яхте стал остров Орак. Его склоны густо покрыты оливковыми рощами, но поселений здесь нет. По сравнению с островами и гаванями Турции, этот остров не знает себе равных. В зависимости от того, в какую сторону дует ветер, вы сможете причалить в северной или восточной гавани. Удивительное лазурное море приятно поражает своей чистотой и нетронутостью.

Остров Орак на востоке богат  необычными подводными пещерами, разноцветными губками и стометровой натуральной стеной. Каменное образование на мелководье придает особую красоту острову. Это отличное место для тех, кто любит поплавать или заняться дайвингом.

Knidos
Античный город Книдос – настоящий музей под открытым небом – Мекка для любителей древности. Историки называют его «городом, который построен для самой прекрасной богини на свете – Афродиты, на самом прекрасном полуострове». Расположился “город богини любви” на месте встречи Эгейского и Средиземного морей на окраине полуострова Датча в 112 км к западу от Мармариса.

Книдос, основанный греками в VI-IV в. до н. э., за долгую историю идеально объединил в себе отголоски многих цивилизаций. По сохранившимся очертаниям улиц ступали сандалии римлян и греков, арабов и персов, англичан и турков. Каждый метр города дышит древностью.

Сам полуостров, на котором находится Книдос, очень красив. Его окружают две живописные бухты. А строения древнего города подобно террасам поднимаются от моря к вершине акрополя. Большое вложение сделали жители Книдоса в развитие искусства, медицины, науки. Отсюда родом Сократ Книдский, построивший одно из Семи античных чудес света – Александрийский маяк. Здесь же родился астроном и математик Евдокс, придумавший солнечные часы. Сегодня пляжи города Книдос вошли в число самых романтичных пляжей мира, привлекая влюбленных окунуться в кристальных водах, в которых из морской пены, согласно легендам, возникла богиня любви – Афродита.

Datça
Узкий выступ полуострова Датча к западу от Мармариса  находится у места, где сливаются Средиземное и Эгейское моря. Считается, что здешний воздух особенно богат кислородом благодаря господствующим ветрам (мельтем) и смешению засоленной почвы с морскими наслоениями. Трассы, проходящие по полуострову, представляют собой узкие и извилистые дороги, где по ходу движения сквозь заросшие соснами лощины открываются восхитительные морские пейзажи. В оживленном городке Датча находится оживленная пристань для парусных судов, много магазинов и ресторанов. В нескольких километрах расположен старый город Эски Датча с множеством чудесных старинных зданий. В западной оконечности полуострова. В здешнем уединенном заливе можно поплавать, а после перекусить дарами моря.

Bencik
Залив Бенджик простирается вглубь полуострова, практически разделяя его пополам. Путешествие по его зеленым фьордам и бухтам доставит Вам незабываемое удовольствие. Живописнейшую картину, встающую перед взором путешественника невозможно описать словами – это лучше увидеть своими глазами.

Bozburun
Бозбурун больше всего известен среди яхтсменов. В отношении туризма, здесь один из самых нетронутых уголков района. Это прекрасное место для желающих провести отдых в спокойной обстановке. Здесь нет крупных отелей, однако можно найти небольшие, но очень качественные гостиницы. Окрестности выглядят непривычно голыми по сравнению с другими районами Мармариса. В деревне имеется лишь почта, несколько небольших отелей , пансионатов и ресторанов. Говорят, что на местной верфи строят самые лучшие гулеты.

В окрестностях Бозбурна расположено множество тихих бухт, куда можно добраться на лодке. Неподалеку на горе Асар расположены развалины, не имеющие особого значения. Восхождение на вершину горы займет около 45 минут. Здесь рассредоточены незначительные фрагменты стен и гробниц. С вершины открывается красивый вид на Бозбурун.

Bozukkale
Бозуккале (в прошлом – древний город Лорима)  – регион, расположенный в юго-западном направлении от Мармариса. Бухта Бозуккале имеет ширину около одной мили. Место хоть и является довольно диким, все же пользуется популярностью у владельцев лодок и яхт. Здесь есть удобные места якорной стоянки, несколько причалов, кафе.

Несколько тысячелетий назад залив имел стратегическое значение. В состав региона входит античный город Лорима (7 век до нашей эры). Его стены возвышаются  с левой стороны. В бухте есть ресторан, построен причал с буйками для закрепления яхт. Наиболее яркой и ценной достопримечательностью здесь является дворец в порту, высота которого сто двадцать метров и ширина десять метров. Архитектура этого сооружения великолепна. В древние века, в Византийскую эру, это место являлось складом оружия и базой для кораблей. В гавань Бозуккале нужно плыть через море. Для прогулок там понадобится где-то пару часов. Можно пройтись по близлежащим горам, увидеть красиво цветущий олеандр. Обязательно посетите небольшое озеро Киран, расположенное возле античного города Лорима. Это озеро в диаметре всего 30 метров.

Serce Limani
Гавань Серче очень популярна у путешественников на яхтах и лодках. Море прозрачное и чистое. Это место защищает яхты даже в штормовую погоду.

В этой гавани был найден затонувший византийский корабль 11-го века, в настоящее время выставленный в Музее подводной археологии в Бодруме. "Стеклянные руины", так был назван корабль, затонувший, наткнувшись на рифы на небольшом перешейке в окрестностях острова Серче близ Мармариса. Этому названию корабль обязан своему грузу. Найденное профессором доктором Джорджем Бассом, судно находилось на глубине 32 метров и оказалось в прекрасном состоянии. Товары принадлежали частному торговцу, спокойно совершавшему свои перевозки между исламскими государствами и Византией, которые находились в состоянии конфликта. В портах на пути следования торговец скупал стеклянные лом для переплавки и в то же время продавал новые изделия. Кроме восхитительных стеклянных чаш и бутылок, на корабле были найдены и другие грузы эпохи раннего мусульманства, меч, сито и даже игру в шашки, принадлежавшую одному их матросов. Это захоронение датируется XI веком, а при проведении более точных исследований, временем затопления был признан 1025 год.

Ciftlik
Чифтлик - это райское место. Воистину, только здесь начинаешь сознавать необузданную красоту естества Турции. Здешний пляж, выстланный крупным песком, пользуется огромным вниманием. Надо отметить, что море в этом месте неизменно исключительно чистое. На входе в бухту Чифтлик виднеется маленький остров. Остров является частной собственностью и вход туда запрещен. Окрестности гор, ограничивающих бухту, представляют собой очень удобные места для подводного плавания. Также, для занятий аквалангизмом можно поехать на лодке в бухту Гебексе, расположенную недалеко от Чифтлика.

Kadirga Burnu
Бухта Кадырга - это самая удаленная от Мармариса точка погружения, расположенная в районе подводных скал напротив маяка "Кадырга". Здесь имеются прекрасные рифы глубиной от 0 до 38-40 метров. Здесь редкое место, где и новички и опытные аквалангисты получат огромное удовольствие . Напротив маяка, на глубине 15 метров расположено целое поле амфор, оставшихся после корабля, затонувшего здесь в эллинские время. Амфоры, более тысячи лет находившиеся на этой скале, теперь намертво к ней прилеплены.

Kumlu Bükü
Живописный Кумлубюкю находится в двадцати пяти километрах от центра Мармариса и известен своими природными красотами. Этот городок является бирюзовым раем, расположенным в южной части одноименного залива. Он примечателен тем, что здесь отсутствует массовая застройка и есть лишь несколько ресторанов. Особенно замечательно в заливе Кумлубюкю лазурное море. Море в Кумлубюке настолько прозрачное, что можно разглядеть рыб на глубине до пяти метров. Этот город славится своими целебными источниками, воды которых весьма полезны при болезнях желудочно-кишечного тракта.

 Кумлубюк может похвастаться одним из лучших пляжей в этом районе. Вдоль берега тянется знаменитый пляж Исмелера, граничащий с бульваром, на котором расположены многочисленные рестораны, бары и отели. На территории курорта находятся несколько чудесных рыбных ресторанов под открытым небом и модных туристических развлекательных заведений. Здесь можно отведать разнообразные блюда из самых свежих морепродуктов и насладиться восхитительными закусками и местной жареной рыбой.

В руины античного Амоса можно попасть через северо-западную часть залива Кумлубюкю, по вершине холма Асарджык, расположенную на юге прямого берега. Амос состоит из театра, храма и некоторых памятников, расположенных не вершине холма.  Амос огражден крепостным валом, который является также остатком древнего времени. Театр Амос сохранился до нашего времени в хорошем состоянии. Можно различить скамейки, боковые стены и сцен у из трех комнат.

Turunc Bükü
Турунч - маленький прибрежный курортный городок на берегу красивейшего залива, расположенный в округе Мармарис, в прекрасной бухте к юго-западу от самого города на расстоянии двадцати километров. Окруженный крутыми скалами и сосновыми лесами, Турунч расположился в естественной лагуне на берегу живописного залива. Турунч за удивительную чистоту пляжей и моря был удостоен Европейским сертификатом «Голубой флаг». Море здесь великолепное, оно переливается всеми оттенками голубого цвета.

Городок, если смотреть сверху, имеет трехцветную раскраску: красные черепичные крыши, бело-кремовые фасады домов и зелень. Также здесь находится небольшой морской порт. По склонам гор и холмов в основном растут сосны, а в самом поселке – гранаты, оливы, магнолии, инжир и пальмы. Здесь, в отличие от Мармариса, не так много цветов. Воздух тут чистейший, а вечером пахнет смолой. Этот район имел так же огромное количество фруктовых деревьев, и названия деревень происходили от сортов цитрусовых.

Marmaris
Мармарис расположен на юго-западном побережье Турции, в районе соединения Средиземного и Эгейского морей. Эта жемчужина Эгейского побережья издавна привлекала внимание древних лидийцев и карийцев. Мармарис был основан в 6 веке до нашей эры и получил название Фискос. Уже в те годы он славился своими торговыми традициями. В 334 году до н. э. Фискос был захвачен войском Александра Македонского. Затем он стал частью Византийской империи. Затем город захватили сельджуки, а позже османы. В 16 веке Султан Сулейман восстановил уже достаточно разрушенные стены города, построенные еще в античные времена и дал городу имя Мимарис, которое позднее превратилось в Мармарис. Единственным напоминанием о прошлом города является Крепость, возведенная во времена османского владычества. Ее мощные зубчатые стены с возвышающейся башней отчетлива обозначаются в центре полуострова, выступающего в море.

Этот прекрасный город раскинулся у подножья живописных гор на берегу теплого ласкового моря, вода в котором настолько прозрачна, что видно дно. Воздух здесь необычайно свеж и наполнен запахами моря и сосен. Это самый экологически чистый курорт Турции, поэтому, для семейного отдыха Мармарис подходит лучше всего. Уникальная природа, мягкий субтропический климат, прекрасные золотые пляжи, протянувшиеся вдоль побережья, множество восхитительных живописных уголков и укромных бухточек с бирюзовой водой, буйная тропическая растительность создают все условия для отличного отдыха и являются главной причиной, почему этот уголок издавна притягивал древних мореплавателей и почему так популярны туры в Мармарис среди современных путешественников и гостей Турции как летом, так и зимой.

Неутихающий ни на минуту Мармарис – то, что нужно для любителей активного отдыха. Здесь есть всё: и множество увлекательных экскурсий, и прекрасные возможности для занятий самыми разными видами спорта. Из всех видов спорта, представленных в Мармарисе, конечно же, стоит особо отметить парусный спорт. Ежегодно в мае здесь проходит международная парусная регата зрелище, действительно достойное Вашего внимания. Вы наверняка захотите побывать на острове Клеопатры по преданию, великая царица выбрала этот уютный красивый островок любимым местом своего отдыха. В Мармарисе удивительные пляжи мягкие, красивые и очень ухоженные.
 

Facebook Twitter +Google