Программа T5 - Бодрум - Залив Гёкова - Бодрум (1 неделя)

  • День 1 - Ночёвка в городе огней Бодрум
  • День 2 - Отплытие ранним утром в Книдос, ночевка в Чаты
  • День 3 - Семь Островов
  • День 4 - Тузла - Лёнгёз - Английская Гавань, ночёвка
  • День 5 - Остров Сехир(Пляж Клеопатры) - Караджа Согут(по желанию, поездка в город Мармарис на такси или автобусе)
  • День 6 - Кисебюкю, ночёвка
  • День 7 - Остров Орак - Чёрный Остров - Аквариум, ночёвка
  • День 8 - Возвращение в Бодрум

ГАВАНИ И ОСТРОВА КОТОРЫЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОСЕТИТЬ В ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ:

Gokova Gulf

Залив Гёкова, это по праву самая красивая Ривьера Турции, расположенная за горным перевалом южнее Бодрума, и радующая глаз бирюзовой водой и  буйностью красок береговой линии. Благодаря своей истории, поистине райской природе, многочисленным бухтам с кристально-чистой бирюзовой водой, Залив Гёкова стал одиним из наиболее предпочтительных мест "Голубого Вояжа". Этот залив поражает прекрасными видами с высоких холмов, покрытых соснами.

Для желающих насладиться видом этой удивительной панорамы, здесь есть места стоянки недалеко от дороги "Холм Гёкова". Спустившись с холмов, вы приблизитесь к береговой линии, где находится деревня Акьяка. Здесь вы увидите море с небольшими спокойными волнами.

Каждая из многочисленных бухт Гёкова предлагает свои развлечения, свой стиль. Приморские деревеньки и таверны встретят вас людной и живой атмосферой. Гёкова также знаменит руинами города-острова Керамос, где расположены самые популярные достопримечательности, среди которых - пляж Клеопатры, песок для которого по легенде был привезен с севера Египта её возлюбленным Антонием. На юго-западном крае Гёкова располагался крупнейший порт региона – город Книдос, где жил Пракситель – великий скульптор древнего мира. Это - место встречи Эгейского и Средиземного морей. Сегодня до Книдоса трудно добраться по иному, кроме как по морю, и старая гавань принимает суда, как и тысячи лет назад.

Knidos
Античный город Книдос – настоящий музей под открытым небом – Мекка для любителей древности. Историки называют его «городом, который построен для самой прекрасной богини на свете – Афродиты, на самом прекрасном полуострове». Расположился “город богини любви” на месте встречи Эгейского и Средиземного морей на окраине полуострова Датча в 112 км к западу от Мармариса.

Книдос, основанный греками в VI-IV в. до н. э., за долгую историю идеально объединил в себе отголоски многих цивилизаций. По сохранившимся очертаниям улиц ступали сандалии римлян и греков, арабов и персов, англичан и турков. Каждый метр города дышит древностью.

Сам полуостров, на котором находится Книдос, очень красив. Его окружают две живописные бухты. А строения древнего города подобно террасам поднимаются от моря к вершине акрополя. Большое вложение сделали жители Книдоса в развитие искусства, медицины, науки. Отсюда родом Сократ Книдский, построивший одно из Семи античных чудес света – Александрийский маяк. Здесь же родился астроном и математик Евдокс, придумавший солнечные часы. Сегодня пляжи города Книдос вошли в число самых романтичных пляжей мира, привлекая влюбленных окунуться в кристальных водах, в которых из морской пены, согласно легендам, возникла богиня любви – Афродита.

Mersincik
В бухте Мерсинджик, у Вас будет прекрасная возможность искупаться в кристально чистой морской воде и понежиться под ласковыми лучами солнца. Бухта Мерсинджик находиться в северной части залива Кекова. Эта бухта усыпана хвойными деревьями и имеет необычайно легкий и чистый воздух. От Бухты Мерсинджик Вы сможете быстро доехать до античного города Книдос.

Seven Islands
Семь Островов представляют собой систему из четырех островов, которые образуют немалый залив, ширина которого около 2 миль. Они находятся неподалеку от побережья Гёкова, покрытого прекрасными сосновыми лесами, в воздухе витает аромат хвои и моря, он насыщен фитонцидами и полезными микроэлементами.

Остров Мартылы считается самым западным островом, он не может похвастаться обилием растительности, лишь несколько чистых песчаных пляжей, где можно не только искупаться, но и заняться дайвингом. Другие острова – Зейтинли, Узун, Кючук, отличаются каменистым рельефом, на берегах этих островов протянулись сосновые леса. Наиболее важными точками для посещения считаются остров Гёллю, бухта Кюфре, Бабюш, гавань Караагач, залив Чамалты. Гавань Бекар похожа на большой бассейн, а в заливе Чамалты можно понежиться на песчаном пляже.

Tuzla Bay

Соляные болота Тузла покрывают площадь около 380 гектаров. Это место остановки и питания перелетных птиц окружено тамариксами, оливковыми деревьями и соснами. Самой распространенным здесь видом по праву считается пеликан. Можно также перечислить дикую утку, дикого селезня, венгерскую утку, серую цаплю, гуся, фламинго, водяную курицу и болотную ласточку. Богатая зеленью и планктоном отмель обеспечивает бурное размножение рыбы. В настоящее время тузла сильно страдает от построек , появляющихся в окрестностях, попыток заполнения и осушения и чрезмерного внимания охотников и рыболовов.

Kargili Bay
На берегу бухты Каргили царит сосновый лес. Море здесь чистое и прозрачное. Тропа спускается к мелководью напротив входа в бухту. Кроны мачтовых сосен и амбровых деревьев закрывают здесь небо. Две горные речки, встречаясь, образует ручей, сообщающееся с морем. Освежитесь в этой бухте чистейшей водой и наслаждайтесь свежим воздухом.

Ingiliz Limani ( English Harbour )
Английская бухта - чудесное место, спрятавшееся среди высоких сосен. Здесь вы сможете почитать слова известного путешественника Садуна Боро, призывающего к сохранению природной красоты этого райского уголка. На берегу бухты имеются рестораны, обслуживающие прибывающие яхты, приближаясь к ним на лодках.

Sehir Islands
Остров Сехир или Седир известен тем, что здесь находится античный город Кедраи и пляж Клеопатры. Кедраи это один из Карийских городов, позже присоединенный к Родосскому государству.

С золотистыми песками пляжа, расположенными на острове, связана занимательная история. По преданию, песок был привезен на кораблях из Египта по приказу жениха Клеопатры Антонио, для того, чтобы принцесса Нила чествовала себя как дома. Эти пески, представляющие собой известняковую крошку особой формы, на всем Эгейском и Средиземноморском побережьях встречаются лишь на островах Седир и Гирит. К сожалению, охране пляжа не уделяется достаточного внимания , в результате чего пески рассеиваются. Этих редких песков, появившихся в результате необъяснимых геологических явлений, становится все меньше и меньше. Не смотря на это, золотой пляж Клеопатры и море, блистающее всеми оттенками синевы продолжают привлекать туристов.

Cökertme
Чокертме это бухта, являющаяся непременной точкой остановки всех голубых круизов, выезжающих из Бодрума. Бухта расположена недалеко от деревни Гёкбель, напоминающей ажурное покрывало. На побережье следуют друг за другом небольшие бухты с чистейшими пляжами и кристальной водой, представляющие прекрасные уголки для купания и ночевки на яхте. В бухте, до которой можно добраться лишь по морю, так как имеющаяся дорога неудобна для автомобилей, все еще нет большого количества строений. Если вам случится оказаться в Чокертме, непременно предпримите прогулку на гору, откуда открывается великолепный вид на залив Гёкова. Из деревни, спрятавшейся от нападения пиратов среди пышных средиземноморских растений и скал вы можете увезти прекрасные миласские ковры.

Orak Island
Особенного внимания заслуживает остров Орак. Орак - в переводе "остров-серп". К этому берегу сложно причалить, поэтому излюбленным местом для любителей дайвинга и катания на яхте стал остров Орак. Его склоны густо покрыты оливковыми рощами, но поселений здесь нет. По сравнению с островами и гаванями Турции, этот остров не знает себе равных. В зависимости от того, в какую сторону дует ветер, вы сможете причалить в северной или восточной гавани. Удивительное лазурное море приятно поражает своей чистотой и нетронутостью. Остров Орак на востоке богат  необычными подводными пещерами, разноцветными губками и стометровой натуральной стеной. Каменное образование на мелководье придает особую красоту острову. Это отличное место для тех, кто любит поплавать или заняться дайвингом.

Bodrum
Древний город Бодрум имеет богатую историю. В прошлом Бодрум назывался Галикарнасом и был основан как вторая столица Карии – греческого государства. Наибольшего расцвета Галикарнас добился в 4 веке до н.э. В это время в город приглашаются известнейшие скульпторы и архитекторы того времени. Мавзолей, воздвигнутый над местом погребения короля Мавсолоса считался одним из семи чудес света. Сейчас от Мавзолея остались руины, но они остаются главным символом Бодрума. Также здесь находится городской Музей.

Во время прогулки по Бодруму Вы полюбуетесь уникальным архитектурным стилем Бодрума. Если взглянуть сверху, то кажется, что двухэтажные домики как стада белых барашков взбираются по окрестным холмам. Зеленые холмы, апельсиновые и оливковые рощи, ветряные мельницы – здесь так приятно бродить по узким извилистым улочкам!

Над полуостровом величественно возвышается древняя крепость Бодрум (замок Святого Петра - XV в.), окруженная морями с трех сторон. Ее укрепляющие башни были построены иоаннитами, использовавшими для этого каменные блоки мавзолея. В настоящее время в крепости расположен Музей подводной археологии с интересными экспонатами. В настоящее время здесь находится уникальный музей подводной археологии Турции, где можно осмотреть множество уникальных находок морского дна.

Бодрум имеет репутацию культурной столицы Турции. Это традиционное место встречи художников, здесь часто проводятся выставки, обирающие множество посетителей. Тем, кто любит атмосферу богемы, этот город будет особенно интересен.

Бодрумская пристань для яхт – одна из лучших в стране. Бодрум называют "городом неспящих очей" совсем не зря. Он прекрасно подойдет для любителей ночной жизни и веселого отдыха. Не даром крупнейшая в Европе дискотека – Halikarnas – находится именно здесь. Кроме того, к Вашим услугам бесчисленное количество ночных клубов и дискотек на открытом воздухе. После захода солнца жизнь в Бодруме кипит, не затихая ни на минуту! Великолепная атмосфера нескончаемой энергии и отличного настроения придаст Вам сил и бодрости для танцев и веселья всю ночь – от заката до рассвета!
 

Facebook Twitter +Google